8–800–555–66–53
Получить звонок

Укладка и монтаж георешетки

Георешетка – стройматериал из линейки геосинтетиков – стала практически незаменимой в современной строительной отрасли. Сочетая в себе такие характеристики, как прочность, универсальность и легкость конструкции, она стала практически незаменимой составляющей технологии строительства дорог, укрепления трубопроводов и теплотрасс, насыпей и укрепления грунта под несущими конструкциями.

Георешетка

Материал представляет собой ультралегкий, компактный и одновременно устойчивый к деформациям каркас, который используют для фиксации того или иного наполнителя – асфальта, гравия, песка и прочего. Благодаря своему малому весу, модули георешетки мобильны и их легко перемещать. При этом не требуется помощь специальной техники.

Между тем, чтобы использовать свойства этого материала в полной мере, важно правильно его смонтировать. Укладка георешетки будет производиться в зависимости от возлагаемых на нее функций и предполагаемой нагрузки. Рассмотрим подробней технологию монтажа, в зависимости от сферы применения.

Подготовка основания

Это первый и крайне ответственный этап строительных работ. Прежде чем раскатать материал, необходимо тщательно выровнять поверхность – срезать возвышения, убрать камни и глыбы (можно оставить те, размер которых не превышает 12 сантиметров), засыпать ямы и прочее. В противном случае есть риск повреждения каркасного материала.

Основание под георешетку

Когда установка георешетки производится на неустойчивом грунте, комплекс подготовительных работ включает в себя оптимальное сохранение растительного слоя как дополнительной фиксации. Вместе с тем, всю растительность необходимо срезать до уровня почвы, оставляя только корневую систему.

Алгоритм работ по подготовке основы под георешетку варьируется в зависимости от специфики объекта:

  1. Для укрепления склоновПосле проверки чертежей на соответствие геометрии и характеристикам местности, сооружается подошва откоса. Предварительно его необходимо уплотнить. Далее раскатывают слой георешетки.
  2. Для защиты трубопроводовНасыпь почвы под трубопроводом, если есть в этом необходимость, дополнительно утрамбовывают. Поверх нее расстилают геополотно (нетканый геосинтетический материал) и геотекстиль, которые сплавляют между собой при помощи паяльной лампы.
  3. Для несущих конструкцийПосле завершения земляных работ почву на стройплощадке дополнительно уплотняют или профилируют. Если предусмотрено в проекте, делают дренаж. Для этого уже готовое основание выстилают дорнитом и только поверх него растягивают георешетку.

Установка анкеров

Георешетка – рулонный материал, состоящий из отдельных отрезков. Чтобы получить цельное полотно, модули георешетки скрепляют между собой. Для этого используют пневмостеплер или крепежные анкера.

Установка анкеров

В зависимости от типа материала, технология монтажа заключается в следующем:

  • Для георешетки с мелкими ячейками (210 на 210) крепежи монтируют с шагом в 21 сантиметр
  • Материал с крупными ячейками (400 на 400) требует установки крепежных анкеров через каждые 40 сантиметров.

На закрепленные анкера натягивают решетку и выравнивают ее по периметру. После фиксации центральных отсеков каркаса, анкера забивают в основание до упора. У правильно натянутого и закрепленного материала ячейки должны быть прямоугольной формы. При необходимости, для большей прочности межмодульных соединений допустимо использование дополнительного анкерного крепления.

Модули геокаркаса размещают в шахматном порядке. Особенно если ее применяют для укрепления склонов, берегов и насыпей. Таким образом, основание получает дополнительную прочность.

Технология укладки и монтажа георешетки

В зависимости от сферы применения геосинтетического каркаса, технология его укладки может отличаться.

Для укрепления скосов и склонов

Для укрепления склонов

  • Подготовка основания.
  • Монтаж анкеров.
  • Растяжка георешетки и ее выравнивание по краям.
  • Укладка модулей. Если длины одного модуля не хватает, чтобы покрыть необходимый участок полностью, к нему прикрепляют другой модуль, фиксируя с помощью пневмостеплера. Далее укладка модулей осуществляется в том же шахматном порядке.
  • Заполнение георешетки насыпным материалом.

Важно! В зависимости от градуса угла склона, варьируется высота ячеек георешетки.

 Градус угла наклона  Высота ячейки в см.
 до 10  0,5
 10-30  1
 30-40  1,5
 45  2

Для защиты обваловки трубомагистралей

Георешетка для обваловки трубомагистралей

  • Разметка насыпи.
  • Монтаж крепежных анкеров.
  • Растяжка модулей георешетки и выравнивание по краям.
  • Скрепление частей материала по верхнему краю насыпи с помощью термостеплера. Крепежи необходимо размещать с шагом 2,5 сантиметра вдоль, и через каждые 3 сантиметра по ширине.

Для дренажа

Георешетка для дренажа

  • По верхнему краю водотока вбивают анкера. Для материала с размером ячеек 210 на 210 – с шагом 21 сантиметр, с ячейками 400 на 400 – 40 сантиметров.
  • Георешетка растягивается на крепежи по всей площади скоса.
  • Скрепление модулей материала между собой.

Для укрепления несущих конструкций

Материал растягивают по основанию и закрепляют штифтами из арматуры или анкерами. Смежные отсеки материала должны быть на одном уровне. После тщательной проверки растяжения и уровня модули соединяют в единую систему.

Заполнение георешетки

Уже уложенную и смонтированную георешетку наполняют насыпным материалом, согласно проекту. Наполняют ячейки при помощи спецтехники, реже – вручную.

Заполнение георешетки

Наполнитель насыпают с высоты примерно 1 метра, он должен покрыть ячейки с верхом. Грунт насыпают в среднем на 4 сантиметра поверх кромки, минеральный насыпной материал – до 3 сантиметров, бетон – до краев ячеек, после чего утрамбовывают при помощи виброкатка.

При использовании геокаркаса для укрепления насыпи трубопровода технология заполнения отличается тем, что на основание под него кладут иглопробивной геосинтетический материал.

Комментарии

person
Артем
Здравствуйте! Увеличиваю поток клиентов с онлайн карт!















Накрутка рейтинга на Авито/Яндекс/2гис/Маркетплейсы и др.















А так же:







- Удаление отзывов и регистрация на Гугл картах!







- Реклама в Яндекс/Гугл, ВК и Инстаграм.







- Создание и СЕО сайтов.







- Авито продвижение.















Если интересно, пишите мне в WhatsApp: +7(962) 546-38-36















Более подробную информацию можно узнать здесь:















https://ergunov-marketing.ru/serm
person
Александр
Поможем оплатить зарубежные корпоративные сервисы и софт, получить деньги от зарубежных контрагентов.













Для кого наши услуги?






Сервис Corpsoft подходит стартапам, ит-компаниям, e-commerce и всем людям, которым необходимо легально производить оплату зарубежных сервисов, отправлять или принимать платежи из-за рубежа и кто также столкнулся с трудностями после введения санкций.













Какие вопросы мы решаем для вас?













- Как в 2023г российской компании оплачивать зарубежные IT сервисы, софт и сервера?






- Как продлить подписку корпоративных иностранных приложений?






- Как оплатить работу сотрудников за рубежом?






- Как получить деньги от зарубежных контрагентов?













И главное - как делать все это легально, по договору в рублях и экономить на налогах?













Подробнее о корпоративных услугах для юр.лиц: https://corpsoft.net/













Пишите, найдем индивидуальное решение для вашей задачи!






Почта: info@corpsoft.net






Телеграм чат: +79122768540
person
Даниил
Здравствуйте! Меня зовут Даниил.





Ваш сайт - polyline.ru, очень заинтересовал меня. Я готов предложить Вам выгодную цену.











Если мое предложение заинтересует Вас, я бы хотел попросить открыть доступ к метрике на мой аккаунт - Daniil89217894501@yandex.ru. Я уверен в том, что мы сможем достичь взаимовыгодного соглашения.











Для обеспечения безопасной сделки, я предлагаю воспользоваться биржей Telderi.











Буду признателен за ответ и дальнейшее обсуждение нашей потенциальной сделки.











С уважением, Даниил.











Контакты для связи:





8 (921) 789-45-01 мобильный номер





https://t.me/Danya_spb_ru телеграм





Daniil89217894501@yandex.ru эл. почта
person
lotaria
fluconazole glimepiride and metformin hydrochloride sr tablets uses The electronic cigarette consists of a battery on the bottom and a bottom coiled tank on top azithromycin davis pdf 8600322 INDERAL- LA SUSTAINED RELEASE CAPSULES 160MG
person
Анастасия
Добрый день!



Есть ли у вас открытая вакансия?



Осуществляю подбор кандидатов удаленно.



По алгоритму работы. После заключения Договора, сразу начинаю поиск кандидатов. Рассказываю о вашей компании, презентую, провожу интервью, даю оценку кандидата. К Вам на собеседование приходят информированные мотивированные кандидаты1



Оплата. В этом вопросе готова к диалогу. Подробнее на сайте: https://hr01.ru/стоимость-закрытия-вакансии/







По телефону +7 999 976 36 73



или электронной почте: personal@hr01.ru.







Выстраиваю сотрудничество по Договору (самозанятость), соответственно, налог оплачиваю также сама из суммы гонорара (НПД). В эту же сумму входит замена сотрудника, если все-таки не сложилась взаимодействие с ним.



Таким образом, забираю большую часть рутинного процесса по поиску, включая, документооборот, расходы и налоговые выплаты. Для Вас отсутствует постоянная финансовая нагрузка на компанию в виде окладной части штатного специалиста. В любом случае, все вопросы решаются в диалоге с Вами!



Буду рада сотрудничеству!
person
Анастасия
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем по теме)


Я не бот, просто листала ваш сайт и решила сделать до вас что-то хорошее)





Мы привозим автомобили из Германии в Россию. Завозим большими партиями, вот наш сайт – avtotrade-russia.ru





До 5% наших клиентов отказываются от авто по разным причинам, внеся до 50% стоимости. На такие авто мы оперативно ищем нового заказчика, цена получается невероятно выгодной! Раньше перепродавали кому-то из компании, сейчас объёмы выросли, ищем новых покупателей на такие авто.


Периодически публикуем варианты в отказе в нашем telegram. Там есть и мой контакт – t.me/avto_europe
person
Сергей Волгин
Добрый день!



Предложение: Вакансии курьера и курьера доставки еды в вашем городе. Чтобы начать процесс отбора, пожалуйста, заполните следующую форму обратной связи:



1. Имя и фамилия:



2. Контактный номер телефона:



3. Адрес электронной почты:



4. Город проживания:



5. Возраст:



6. Образование:



7. Опыт работы (если есть):



8. Уровень владения английским языком (если есть):



9. Наличие водительского удостоверения и автомобиля (если есть):



10. Готовность к работе в выходные и праздничные дни:



11. Готовность к работе в вечернее время:



12. Готовность к работе в любую погоду:



13. Готовность к физическим нагрузкам:



14. Дополнительная информация (если есть).



Пожалуйста, заполните все поля и отправьте форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время для дальнейшего обсуждения.



Спасибо за ваше время и интерес к нашей компании!



С уважением,



Сергей Волгин



Менеджер по подбору персонала



+79325557750

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных