8–800–555–66–53
Получить звонок

Сферы применения нетканого укрывного материала

Взамен ненадежного полиэтилена чаще стали применять укрывные изделия нетканого типа для защиты садовых и огородных культур. По внешним признакам они схожи с полиэтиленовой пленкой, но значительно отличаются по техническим характеристикам.

Такие нетканые изделия изготавливают из волокон полипропилена с помощью специализированного склеивания в условиях повышенных температур. В составе присутствует экологичный пропилен (стабилизированный), что является основополагающим фактором при работе с землей.

Укрывной материал: преимущества и недостатки

Подобные нетканые изделия обладают множеством положительных моментов, которые определяют выбор дачников и садоводов:

  • не травмируют сельскохозяйственные культуры по причине своей мягкости и легкости;
  • устойчивы к влиянию солнечных лучей, полотно обеспечивает защиту растений от УФ-излучений;
  • применяют в парниках/тепличках, как дополнительное укрытие;
  • отсутствует каркас;
  • просты в эксплуатации: малые финансовые траты, полив осуществляется поверх укрывного материала;
  • не несут вреда человеку и ОС;
  • сшиваются и склеиваются при необходимости;
  • пропускают достаточно воздуха и света для оптимального роста растений.

Укрывные нетканые изделия имеют и отрицательные стороны. Агроволокно – разновидность спанбонда – не защищает дачников от всех невзгод и неудач. Важное место отводится выбору сортов, сельскохозяйственной техники, показателей нагрева почвы, углу наклона грядок.

При выращивании культур, которые требуют постоянного опыления, агроволокно утром полностью убирают, а вечером обратно закрывают грядки. Кроме того, нетканый материал подвержен порче вредителями (воронами, галками). Они роют грядки, укрытые спанбондом, а это приводит к существенным деформациям изделия и ухудшению его технических характеристик.

Укрывной материал

Распространенные виды укрывного материала

Эти нетканые изделия производятся и для предотвращения роста сорной травы, и для обеспечения защиты сельскохозяйственных культур от жарких солнечных лучей.

Разберем подробнее классификацию таких изделий.

В продажу современные укрывные материалы поступают под такими фирменными обозначениями: «Спанбонд», «Агротекс», «Лутрасил» и так далее.

В зависимости от плотности:

  • Легкие (от 17 до 30 г/м²) – способствуют защите культур на открытой почве от палящего солнца и кратковременных заморозков; создают сельскохозяйственным растениям микроклимат для полноценного роста, препятствуют воздействию на них огородных вредителей. Они предназначены для укрывания кустов, фруктов и овощей, некоторых декоративных растений.
  • Средние (от 42 до 60 г/м²) – способствуют зимнему укрыванию садовых растений в построенном парнике с дугами.
  • Плотные (60 г/м²) – польза от применения нетканых материалов с такой плотностью оправдывает их стоимость. Некоторую продукцию дополняют специальным стабилизатором ультрафиолетовых лучей, который значительно увеличивает срок эксплуатации.

Средний укрывной материал

Плотные укрывные материалы также подразделяются:

  • черные – изготавливают с добавлением технического углерода, применяют для мульчирования;
  • белые – натягивают на специальные каркасы для защиты садовых культур.

Благодаря особой структуре полотно пропускает воду, что облегчает постоянный полив и добавление жидкообразных удобрений. Последняя новинка – двухцветные комбинированные полотна, сочетающие в себя свойства черных и белых материалов.

Чёрный, белый укрывные материалы

Существуют и другие укрывные изделия для грядок.

  1. Полиэтиленовая пленка. Распространенный и популярный вид. Такая пленка подразделяется на: светостабилизированную – в составе УФ-стабилизатор для сохранения покрытия, армированную – прочную и устойчивую к повреждениям механического характера.
  2. Затеняющая сетка. Ограждает садовые растения от влияния палящих лучей солнца. Ее применяют и на открытом грунте, и в парниках, и в теплицах. Сетки часто используются дачниками во время сбора ягод. Производятся из пленки (полипропилен), в составе присутствует стабилизатор солнечных лучей. Цвет зеленый или белый (на заказ), ширина – от 3 до 4 метров.
  3. Агроткань. Она безопасна для окружающей среды, удобна при посадке сельскохозяйственных культур. Агроткань снабжена специальным стабилизатором УФ-лучей, ее используют при борьбе с сорной травой и в парниках/теплицах. Срок эксплуатации – 5 лет.

При покупке обязательно обращайте внимание на рекомендации компании-изготовителя. У некачественной продукции низкие технические характеристики и короткий срок эксплуатации.

Агроткань

Применение укрывного нетканого материала

Спанбонд и подобные изделия довольно часто используют в случае:

  • обустройства садовых дорожек;
  • оборудования дренажных и фильтрующих систем, искусственных водоемов;
  • создания дачных теплиц и парников;
  • защиты садовых культур от сорняков и насекомых;
  • строительства дорог, трубопроводных каналов;
  • производства упаковочной продукции.

Нетканые изделия этого типа нашли широкое применение в разных сферах, потому их популярность с каждым годом возрастает.

Укрывной материал для грядки

Сегодня купить нетканый укрывной материал не составит особого труда. Помните! Чтобы приобрести качественную продукцию, обращайтесь только к проверенным и известным производителям.

А также приобрести нетканые виды материалов вы можете у нас! Фабрика «Полилайн» гарантирует качественную работу.

Комментарии

person
lotaria
After oxymetholone, Dianabol is considered the most potent anabolic steroids orally propecia pharmacy
person
lotaria
When needed, authors of gathered reports were contacted in an attempt to obtain the outcomes data concerning reported cases of tamoxifen related cutaneous adverse events levitra que contiene Do not give metformin hydrochloride extended release tablets to other people, even if they have the same symptoms that you have

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных