8–800–555–66–53
Получить звонок

Применение минеральной ваты. Преимущества и недостатки

Ассортимент теплоизоляционных материалов на строительном рынке довольно обширен. Тем не менее, среди них есть бесспорный лидер продаж – это минеральная вата. Популярность этого теплоизоляционного материала вполне оправдана. Покупателей привлекают неоспоримые преимущества минеральной ваты на фоне невысокой стоимости.

Характеристики материала

минеральная вата

Особого внимания заслуживают положительные качества минеральной ваты:

  1. Доступная цена. Минеральная вата, в отличие от других материалов, имеет наиболее оптимальное соотношение цена/качество.
  2. Особый состав материала позволяет ему «дышать». То есть, он свободно пропускает воздух и обеспечивает помещения дополнительной вентиляцией. Благодаря такому воздухообмену в комнатах сохраняется оптимальная влажность.
  3. Экологическая безопасность. В производстве применяют безопасные для человека ингредиенты. Благодаря чему материал не обладает запахом, не способствует аллергическим проявлениям, не выделяет токсинов.
  4. Высокая огнестойкость. В процессе изготовления материала его делают устойчивым к возгоранию. Он не поддерживает горение. Такая характеристика особенно актуальна для деревянных строений.
  5. Высокая устойчивость к влаге. Особая структура минеральной ваты способствует циркуляции пара и воздуха, но не пропускает воду. Это обеспечивает регуляцию влажности, тепла и поддержание микроклимата в помещениях.
  6. Дополнительная звукоизоляция. Минеральная вата благодаря своему составу в обычном состоянии насыщена воздухом. Структура ее позволяет сдерживать шумы и не допускать их в помещения.

Такие преимущества минеральной ваты обеспечивают ей популярность среди покупателей. Что касается недостатков, то связаны они с особенностями монтажа и эксплуатации. Минеральная вата негативно реагирует на перепады температур. Кроме того, если в процессе монтажа материал будет неправильно зафиксирован, он может деформироваться.

Технология работы с материалом

технология работы с минеральной ватой

  • Минеральную вату применяют для теплоизоляции сооружений, а также различных поверхностей с целью недопущения потери тепла. Рассмотрим, как утепляют стены зданий. Первым делом подготавливают поверхности. Для этого их очищают от мусора и загрязнений. На стенах закрепляют обрешетку, чаще всего деревянную, толщина которой должна соответствовать толщине минваты. После этого приступают к приклеиванию материала. Для этого на плиты минеральной ваты наносят специальный клеящий состав.
  • Прикладывают минвату к поверхности стены и прижимают. Для более надежной фиксации ее закрепляют дюбелями. Это нужно делать обязательно. Если не закрепить материал дюбелями, в процессе эксплуатации под собственным весом плиты материала провиснут и сместятся со своего места. Целостность теплоизоляционного слоя нарушится, что окажет негативное влияние на его характеристики. Подобным образом монтируют минеральную вату на потолок.

Что делать с еще одним недостатком материала – реагированию на перепады температур? Минеральная вата при повышении температуры увеличивается в объемах, а при понижении – уменьшается. Вследствие чего нарушается целостность теплоизоляционного слоя. В нем появляются щели, на самом фасаде образуются трещины. Этого можно избежать, если использовать армирующий слой. Для этого поверх теплоизоляционного материала монтируют специальную сетку. Она не дает минвате деформироваться и смещаться, а надежно фиксирует ее. Перед монтажом армирующей сетки на поверхность теплоизоляционного материала наносится клеящий состав. Делается это с таким расчетом, чтобы «утопить» в нем сетку. Поверх ее снова наносится клей.

Наиболее важны преимущества минеральной ваты, ведь ее недостатки легко компенсировать качественным монтажом. После монтажа утепляющего материала приступают к финишной отделке. С этой целью используют специальные краски и штукатурки. Кроме внешних данных, при выборе финишной отделки обращают внимание на ее эксплуатационные характеристики. Качественные материалы способны защитить поверхности от проникновения влаги, образования грибков и т.д.

Заказать недорогой утеплитель от производителя. Получить бесплатную консультацию 8-800-555-66-53

Комментарии

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных