8–800–555–66–53
Получить звонок

Применение геотекстиля на даче, или как защитить грядки от сорняков

Геотекстиль для дачинетканое иглопробивное полотно, в производстве которого часто используют полиэфирные и полипропиленовые нити. Среди его основных плюсов выделяют простоту эксплуатации и демократичную стоимость. Благодаря этому материал широко распространен и пользуется успехом: при обустройстве загородных территорий и дачных участков, в ландшафтном дизайне. Его в некоторых случаях применяют для сооружения декоративных прудов и водоемов, возведения различных фундаментов, укладки садовых и других дорожек.

Многие дачники оценили пользу геотекстиля при борьбе с сорной травой. Вредные растения, которые отнимают питательные вещества и солнечный свет у культур – частая проблема многих людей, занимающихся садоводством и огородничеством. Специалисты не рекомендуют опрыскивание гербицидами, а постоянное выкашивание сорняков малоэффективно и трудозатратно. Именно по этой причине геотекстильные изделия сегодня выходят на первое место взамен устаревшим материалам.

Способы использования геотекстиля

геотекстиль для дачи

Особой популярностью этот материал пользуется у дачников. Они нашли ему применение в следующих процессах:

  • облагораживание декоративных водоемов, прудов и т. п;
  • оборудование мест для парковки;
  • борьба с сорными растениями;
  • возведение детских игровых площадок;
  • ограничение разрастания корневой системы культур;
  • защита растений, оставленных на длительный срок без полива.

Особенности геоткани

Благодаря тому, что садовый геотекстиль изготавливают из иглопробивного материала с использованием полиэфирных и полипропиленовых нитей нетканым методом, он обладает массой достоинств.

преимущества геоткани

Среди которых выделяют:

  • устойчивость к воздействию грибка, плесени;
  • отстутствие гниения;
  • стойкость к щелочной среде;
  • высокие показатели надежности;
  • не вызывает интереса у различных грызунов;
  • отличные эксплуатационные характеристики.

Виды геоматериала различаются уровнем плотности. Если требуется использование геотекстиля на даче, этот показатель составляет от 80 до 200 г/м².

Почему именно геоткань?

Эффективность применения геотекстиля проверена специалистами. Был выделен участок для эксперимента. Опыт проводился в течение весенне-осеннего сезона на протяжении периода вегетации растений. Поэтому к работе приступили ранней весной. В исследовании использовали несколько видов растений, по-разному сочетающихся между собой.

  • Сначала с участка удалили верхний слой растительности. Для этого траву срезали таким образом, чтобы корневая система оставалась на месте без повреждения. После подготовки основания, приступили к укладке материала. Геотекстиль раскладывали по поверхности участка полосами, расположенными рядом друг с другом. При этом захватывалась зона роста растительности. Уложенный, таким образом, материал засыпался песком, его толщина составила приблизительно 15 см.

укладка геотекстиля

  • На протяжении первого месяца исследования, на экспериментальном участке не было замечено ни одного проростка. В тоже время на прилегающей территории вокруг разложенного геотекстиля происходил интенсивный рост растительности. В некоторых случаях ее высота достигала полуметра.
  • Появление растительности было замечено только к первому месяцу лета. При этом на квадратный метр площади приходилось от одного до трех ростков. Большинство из них находило себе выход между стыками полотен. Таким образом, выяснили, что геотекстиль нужно укладывать с достаточным нахлестом между соседними полотнищами.

геоткань внахлест

  • К концу срока исследования результат остался тем же. На поверхности песка, которым покрыли геотекстиль, появлялись растения. Они вырастали из попавших сюда семян после увлажнения дождем. Однако их корни не в состоянии были пробиться сквозь материал. Поэтому достигнув геоткани, они прекращали расти. Оставшись в песке, растения угнетались без достаточного количества влаги и со временем прекращали свой рост.

Благодаря этому исследованию стало понятно, что применение геотекстиля на садовом или дачном участке, уложенного поверх корней срезанных сорняков, абсолютно прекращает их рост.

Заказывайте геотекстиль уже сегодня по номеру 8-800-555-66-53 – защитите культуры от сорняков!

Комментарии

Добавить комментарий

Ответ на комментарий:
Оценка
Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных